Горнолыжные курорты PDF Печать E-mail

Зимний отдых

gora1

На многих горнолыжных курортах можно не только кататься зимой на горных лыжах и сноуборде, но и просто наслаждаться здоровым зимним отдыхом, посещать спа-процедуры, заниматься шоппингом, да и просто отдыхать в горах и дышать свежайшим зимним горным воздухом, набираясь сил перед тяжелыми рабочими буднями.

 

Как выбрать горнолыжный курорт? Этот вопрос чаще всего задают те, кто собирается ехать кататься куда – либо впервые. Допустим, вы катались в России и решили отдохнуть в Альпах, или бывали в Австрии, но собираетесь во Францию либо Италию и наоборот.

Если вы рассматриваете горнолыжный отдых во Франции, Швейцарии или Италии, то эта статья вам может быть особенно интересна.

 

От общего к частному.

gora2

В одной статье невозможно рассказать обо всех горнолыжных курортах, а писать обо всем по верхам – правильно, значит не о чем! Поэтому начнем с конкретики. Рассмотрим горнолыжные курорты Франции, Италии и Швейцарии расположенные в предгорьях высочайшей точки Европы Монблана.

Вот некоторые курорты в этих местах, чтобы сориентироваться:

Франция: Шамони (Chamonix), Межев (Megeve), Флэйн (Flane), Авориаз (Avoriaz), Валь Д' Изер - Тин (Val d `Isere - Tin) , Куршевель (Courchevel), Meribel, Val Thorens.

Италия: Курмайор (Courmayeur), Пила (Pila), Червиния (Cervinia).

Швейцария: Вербье (Verbier), Цермат (Zermatt), Les Crosets, Wengen.

Критериев выбора горнолыжных курортов – великое множество, и у каждого они свои, но есть один самый важный и общий для всех – это наличие необходимого количества снега на склонах для катания. Поверьте, катание по проплешинам, земле и камням однозначно испортит весь отдых.

 

Высота имеет значение!

В этом районе есть три места, где возможно катание на ледниках, а это прежде всего означает 100% гарантию снега (настоящего не искусственного) в любой сезон, а некоторые трассы там открыты даже летом. Катание на леднике происходит на высотах от 2 – 2,5км до 3842м.

Два ледника имеют оборудованные горнолыжные трассы и всю сопутствующую инфраструктуру (бары, рестораны, прокаты, школы и пр.) Один из них находиться на границе Италии и Швейцарии, с основными горнолыжными курортами Червиния и Цермат соответственно. Второй во Франции с курортами Валь Д' Изер - Тинь (Val d `Isere - Tignes).

По третьему леднику проходит знаменитый внетрассовый спуск по «Белой долине», который начинается с высоты 3842м Айгуль ду Миди(Aiguille du Midi), и длится от 19 до 24км, в зависимости от выбранного маршрута. Внизу расположен самый большой горнолыжный город-курорт Европы Шамони (Франция). Важно знать, что Белая долина открывается для катания, как правило, с середины февраля по конец марта и требует уверенного владения лыжами (сноубордом), т.к. там нет подготовленных трасс.

Остальные горнолыжные курорты имеют склоны на умеренных высотах и находятся в большей зависимости от количества выпавшего снега, особенно в декабре и январе.

 

Что же выбрать исходя из первого критерия (Высотность)?

gora3

Вопрос не простой…, и зависит от предпочтений конкретного лыжника (сноубордиста), но есть некоторые универсальные условия, которые возможно помогут вам выбрать горнолыжный курорт по данному критерию.

Продолжительность отдыха.

Обычно это 7 либо 14 календарных дней. Если вы едете на неделю, то можно смело смотреть в сторону высокогорных курортов. Почему? Беря во внимание то, что курорты, расположенные на ледниках имеют очень большое количество склонов, к примеру, объединенный скипас Цермат-Червиния – это 650км. подготовленных трасс, за 6 дней катания вам, скорее всего, это место не наскучит. Плюсом также является 100% страховка от нехватки снега. Единственным нюансом в этом случае могут стать капризы матушки природы, т.к. непогода на таких высотах приводит порой к полной невозможности кататься (закрываются подъемники, нулевая видимость) и тут, остается уповать только на ваше везение и регулярно молиться Бурхану!

Если же вы планируете отдыхать две недели, тогда стоит обратить внимание еще на один нюанс. К горнолыжным курортам, расположенным на ледниках, ведут горные серпантины автодорог, на которых преодолеть 50км по времени занимает более часа. На автобане вы проедете за это время 150км. Если к этому добавить плотный трафик в пятницу и в воскресенье после обеда, то можно проторчать в пробке еще больше. Но, отдыхая две недели, наверняка захочется куда-то выбраться, сменить окружающую обстановку, и тогда дорога может стать серьезным препятствием для быстрого спуска в долину. Напрашивается вывод, если ехать на 2 недели, тогда приоритетнее выбирать горнолыжные курорты, находящиеся на умеренных высотах (1500 – 2800м) с легким доступом в долины к скоростным автомагистралям, что дает дополнительную возможность попутешествовать по другим интересным странам и местам, в том числе и ледникам, потому что 2 недели на одном месте - это очень скучно!

 

Когда куда ехать?

В декабре – январе смотрим в сторону высокогорных курортов (гарантия снега), в феврале и марте, как правило, снега уже везде достаточно. Если вы любитель внетрассового катания (фрирайда) лучше выбирать март.

Мобильность.

Это еще один способ избежать проблем со снегом. Если у вас под рукой автомобиль вы легко можете менять, хоть ежедневно места для катания, совершая радиальные выезды из места вашего постоянного проживания, главное знать КУДА! Указанные выше горнолыжные курорты находятся друг от друга в пределах 1-1,5 часа езды. Тут открывается еще одна возможность – в дни отдыха от катания или непогоды посетить интересные места. Опять же есть нюанс: если вы здесь впервые за рулем и нет рядом бывалого товарища, то нужно учесть, что будет потрачено много времени на поиск хороших, удобных для вас мест для катания и отдыха, навигатор, к сожалению, тут не поможет – только опыт. Где лучшие склоны, мало народа, много снега, просматриваемость, сложность, освещенность, хорошая кухня, погода, экскурсии и т.д. И, конечно, такой формат отдыха вряд ли подойдет вам, если быть первым на склоне, «взорвать вельвет», выбрать лучшее для катания для вас не стоит на первом месте. В общем, в первый раз в незнакомой местности, приехав на короткий срок (неделя), мы не рекомендуем вам тратить драгоценное время на дороги, авто и поиски.

Есть еще и некоторые географические особенности конкретных горнолыжных курортов (не высотных), знание которых позволит вам получить удовольствие от катания при малоснежных теплых зимах, что в Европе в последнее время, к сожалению, не редкость.

 

 

Как выбрать горнолыжный курорт. Часть 2

 

gora4

Географические особенности местности.

Есть уникальные места для катания, находящиеся на средних и малых высотах, где проблемы со снегом решаются особенностями их расположения относительно друг друга.

Ярким примером такого места в описываемом районе являются горнолыжные курорты Курмайор (Courmayear) Италия и курорты долины Шамони (Chamonix) во Франции. Курмайор и Шамони несмотря на принадлежность к разным странам – соседи, но между ними находится высочайшая точка Европы Монблан. Чтобы добраться из Шамони в Курмайор или обратно вам нужно преодолеть туннель под Монбланом протяженностью 11км. Уникальность этого тандема в том, что в случае нехватки снега с одной стороны Монблана с другой стороны все ОК! И эта закономерность подтверждается многие годы. Монблан влияет на снегопады и погоду в этих местах. Это особенно важно, если вы любитель внетрассового катания(фрирайда) и гоняетесь за свежим снегом (пудрой).

Вот конкретный пример из жизни. В марте 2011г. Очень хотелось покататься по свежему снегу, пофрирайдить. В ночь с 13 на 14 марта в Курмайере (Италия) выпало 30см фреша! 30 мин езды от нашего дома (Шамони) через туннель под Мон Бланом и мы наслаждаемся внетрассовым катанием, а в долине Шамони за 2 недели, к сожалению, свежего снега так и не выпало, но бывало и наоборот.

Еще стоит отметить географию курорта Шамони. 4 основных зоны катания расположены на противоположных склонах долины, и в случае проблем со снегом на одной стороне, на другой может быть все ОК! Тоже часто касается и погоды, если конечно она глобально не портится во всем регионе. Перемещаться по долине можно на скибасах.

Отель или апартаменты (шале)?

Этот выбор зависит от ваших личных предпочтений на отдыхе. Я знаю тех, кто отдает предпочтения отелям и тех, кому ближе апартаменты. Приведу некоторые доводы обеих сторон.

В отеле есть ресторан, в шале есть оборудованные кухни (посуда, плиты посудомоечные машины, холодильник и пр.)

Выбирайте отель, если сервис для вас имеет решающее значение.

Тоже самое касается стирки и других сервисов, общепринятых в любых отелях, в апартаментах вы будете стирать в стиральной машине.

Вывод следующий: если в отеле вас обслуживают, то в апартаментах вы обслуживаете себя сами. Но здесь необходимо отметить очень важный момент – проживание в отеле подразумевает, что за стенкой живут другие постояльцы и вместе с сервисом вы обязаны соблюдать и Правила Проживания. Это ключевое отличие отеля от обособленного дома с апартаментами - Шале (Франция).

gora5

Если вам важно провести вечер в дружной компании, попеть песни под гитару, поделиться впечатлениями от катания и отдыха, тогда все условия для этого в апартаментах в шале. Нет отельного сервиса, но есть дух свободы! Никто не попросит по тише, не потребует отбой в 22.00.

Тут, как говориться кому что ближе – выбор за вами.

Пример из жизни: Знакомые моего друга, который 15 лет отдыхает в Австрии, попросили забронировать хороший отель. Люди в Европе до этого не катались. Мой товарищ предпочитает отельный отдых, он ценит сервис и любит спокойствие и тишину. Одним из условий бронирования отеля, было наличие большой отдельной комнаты в номере для дружеских посиделок после катания. Я рекомендовал ему объяснить людям, что они могут столкнуться в отеле с описанной выше проблемой Правил Проживания. Думаю все понимают о чем здесь идет речь, особенно в Австрии. Немцы в отличие от французов и итальянцев отличаются пунктуальностью и особым отношением к правилам и законам.

Место расположения отеля, шале.

Если вы приезжаете на небольшой срок и не планируете брать авто и перемещаться по разным местам, тогда есть смысл жить в шаговой доступности от подъемника (ski in/ski out), главное, чтобы там был снег. Приезжая на большой срок и, ставя цель побывать на других горнолыжных курортах, шаговая доступность теряет смысл. Рядом с подъемниками всегда есть автостоянки. По бюджету здесь принцип простой: Чем дальше от горы – тем дешевле.

 

 

 

 

 

Информация о стоимости туров, представленная на сайте и в ценовых предложениях, носит информативный характер и не является публичной офертой. Для получения точной информации по стоимости туров и туруслуг в рублях, пожалуйста, обращайтесь в наш офис продаж или по телефону +7(3012)647-222, +7(3012) 680868

Политика обработки персональных данных

 

Разработка сайта: Sonet